Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

Для Siemens определили неустойку в 16,1 млн руб. в день за отказ от обслуживания «Сапсанов»

20 февраля 2023
Время чтения ~ 1 мин
Офис Siemens в Москве
Офис Siemens в Москве. Источник: Илья Питалев/Sputnik
Белов Сергей, главный редактор ROLLINGSTOCK Agency
Время чтения ~ 1 мин

Россия: Такое решение 15 февраля принял Арбитражный суд Москвы по одному из исков РЖД к немецкому производителю.

Неустойка будет взыскиваться с немецкой Siemens Mobility GmbH и российской ООО «Сименс мобильность» за неисполнение договора 2007 года о техническом обслуживании и ремонте высокоскоростных поездов «Сапсан». Решение вступит в силу в течение месяца, однако в этот период может быть обжаловано.

Siemens объявила о расторжении сервисных договоров с РЖД в прошлом мае как о части процедур ухода с российского рынка. В свою очередь позднее, в ноябре, РЖД подали иск о признании недействительным такого одностороннего решения. Также российские суды уже удовлетворили иски РЖД о запрете Siemens инициировать разбирательства в Международном арбитражном суде в Вене.

В парке РЖД сейчас 20 высокоскоростных электропоездов «Сапсан». В декабре 2022 года начальник Октябрьской железной дороги РЖД Виктор Голомолзин сообщал, что запасов комплектующих для них хватит на 1-1,5 года и уже активно испытываются их российские аналоги.