Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

Феликс Винокур отошел от оперативного управления ПК ТС

27 мая 2022
Время чтения ~ 2 мин
Феликс Винокур
Феликс Винокур, основатель ПК ТС. Источник: Роман Пименов, Петербургский дневник
Белов Сергей, главный редактор ROLLINGSTOCK Agency
Время чтения ~ 2 мин

Россия: Об уходе Феликса Винокура ROLLINGSTOCK сообщили источники агентства, его подтвердили и в самой «ПК Транспортные системы» (ПК ТС), дополняя, что ранее основатель крупнейшего производителя трамваев России вышел из состава учредителей. Согласным данным из ЕГРЮЛ, ПК ТС владеет 40% уставного капитала с 1 февраля этого года, другие 60% компании принадлежат холдингу «Транскомпонент».

Причины решения и дальнейшие планы Феликса Винокура в ПК ТС не комментируют, но отмечают его приверженность развитию транспортной отрасли России.

Теперь оперативное управление ПК ТС осуществляет гендиректор Александр Дубровкин. Он пришел с Феликсом Винокуром вместе из структур Усть-Катавского вагоностроительного завода и работает в компании с 2014 года, фактически с ее основания.

На трамвайном производстве ПК ТС На трамвайном производстве ПК ТС. Источник: ПК ТС

ПК ТС первой в России освоила серийное производство современных низкопольных трамваев. Первые машины выпускались на мощностях Тверского вагоностроительного завода (входит в ТМХ), однако позднее ПК ТС организовала 3 производственные площадки (в Твери, Санкт-Петербурге и Энгельсе), а также содействовала созданию импортозамещающих производств ряда ключевых компонентов (редукторы, двигатели, электроника, двери и др.). Общий объем инвестиций в производство превысил более 3 млрд рублей, а созданные производственные мощности позволяют сегодня выпускать более 450 единиц транспортных средств в год.

За все время ПК ТС выпустила более 700 трамваев для разных городов России, занимая доминирующее положение на внутреннем рынке (в 2021 году – 52% от общих объемов поставок), активно развивалось направление колесной техники. Одной из ключевых задач ПК ТС на ближайшие годы Феликс Винокур видел расширение экспортных поставок, в том числе путем создания новых зарубежных производств.