Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

Из-за санкционного давления «Рузхиммаш» значительно трансформировал логистические цепочки

30 марта 2023
Время чтения ~ 1 мин
Управляющий директор «Рузхиммаша» Валерий Ларин
Управляющий директор «Рузхиммаша» Валерий Ларин. Источник: Столица С
Белов Сергей, главный редактор ROLLINGSTOCK Agency
Время чтения ~ 1 мин

Россия: Об этом рассказал управляющий директор входящего в «РМ Рейл» вагоностроительного завода Валерий Ларин в интервью газете «Столица С».

«Нам пришлось трансформировать логистические цепочки сбыта и снабжения практически на 100%, — говорит он. — В этой сложнейшей ситуации нам очень пригодился опыт кризиса, который компания пережила буквально 8 лет назад (в 2015-м году производство грузовых вагонов в России резко сократилось до 28,4 тыс. ед. – Прим. ред.). Тогда рынок подвижного состава был практически парализован. Пришлось экстренно диверсифицировать производство и провести большой объем работы по снижению издержек, чтобы сохранить квалифицированный персонал». По словам Ларина, тот опыта позволил подойти к текущей ситуации «чуть более подготовленными».

Хоппер модели 19-1299 производства «РМ Рейл» Хоппер модели 19-1299 с алюминиевым кузовом производства «Рузхиммаша». Источник: Алюминиевая Ассоциация

Также Валерий Ларин отметил актуальность проблемы нехватки рабочих и инженерно-технического персонала. В настоящее время на «Рузхиммаше» открыто около 400 вакансий. В то же время он указывает, что тенденция на нехватку кадров наметилась несколько лет назад и завод уже тогда начал работать над минимизацией рисков, в том числе повысив с 2021 года зарплату в несколько шагов на 25%: по словам Ларина, сейчас она в среднем составляет 65 тыс. руб., по рабочим специальностям — до 80 тыс. руб.

Проблему нехватки рабочей силы недавно отмечал советник гендиректора «Алтайвагона» Василий Варенов, об усилении конкуренции за высококвалифицированные рабочие кадры говорил экс-бенефициар Группы «Синара» Дмитрий Пумпянский.