Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

На Украине ищут управляющего для 25% доли Крюковского вагоностроительного завода

17 апреля 2023
Время чтения ~ 1 мин
Пассажирские вагоны производства КВСЗ
Пассажирские вагоны производства КВСЗ. Источник: КВСЗ
Дейнега Валентина, приглашенный автор
Время чтения ~ 1 мин

Украина: До 3 мая участники конкурса должны представить программы управления активом, включая прогноз ежемесячного дохода и поступлений в госбюджет.

Конкурсный отбор по доле в Крюковском вагоностроительном заводе (КВСЗ) проводит агентство по взысканию активов АРМА. Предполагается, что если по факту доход окажется ниже, управляющий будет возмещать казне недостачу из собственных средств.

Ранее 25% уставного капитала КВСЗ (21,5 млн грн) принадлежали российскому бизнесмену Станиславу Гамзалову через австрийскую OW Capital Management и были судом переданы АРМА в июле 2022 года. Поводами для уголовного преследования были указаны гражданство акционера, а также закупка комплектующих в России по завышенным ценам при наличии более дешевых украинских (в 2021 году КВСЗ, напротив,отмечал их отсутствие).

О планах участия в конкурсе ранее заявлял национальный перевозчик «Укрзализныця». При этом по состоянию на 1 марта он еще не погасил долг перед КВСЗ по поставкам 100 пассажирских вагонов локомотивной тяги за 3 млрд грн ($113 млн, по курсу на момент заключения контракта в 2021 году). В то же время сам завод отчитался о полном исполнении контракта.