Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

Общественный транспорт США должен получить $5,6 млрд грантового финансирования на «зеленую» технику

22 ноября 2021
Время чтения ~ 4 мин
Гибридный трамвай производства Siemens Mobility на улицах Шарлотта, США
Гибридный трамвай производства Siemens Mobility на улицах Шарлотта, США. Источник: Siemens
Белов Сергей, главный редактор ROLLINGSTOCK Agency
Время чтения ~ 4 мин

США: Средства будут выделены Федеральной транспортной администрацией страны FTA в рамках масштабного пятилетнего плана по инвестициям в инфраструктуру суммарным объемом $1,2 трлн, утвержденного на прошлой неделе президентом США Джо Байденом. Они будут направлены на снижение вредных выбросов и распространятся на все виды транспорта: трамваи, метро, автобусы, пригородные поезда.

Внедрение альтернативной тяги на пассажирском рельсовом транспорте находится в США на начальной стадии. В 2016 году заказ от города Шарлотт на гибридные трамваи (аккумулятор + тяга от сети), которые уже пошли  в эксплуатацию, получила немецкая Siemens Mobility, а весной этого года трамвай с подобной технологией выпустила американская Brookville для города Темпе. Также летом 2020 года Нью-Йорк утвердил закупку у Wabtec 25 гибридных локомотивов (дизель + аккумулятор) для вождения служебных поездов метрополитена города. В части пригородного транспорта в 2019 году заказ на поезд с водородной тягой от округа Сан-Бернардино в Калифорнии получила швейцарская Stadler Rail: производитель должен в 2024 году  представить двухвагонный поезд, при этом контракт включает опцион на перспективный заказ еще 4 машин.

Производство трамваев на мощностях компании Brookville, США. Источник: David Kidd, Governing

Подписанный Джо Байденом закон об инвестициях в инфраструктуру и рабочие места (Infrastructure Investment and Jobs Act) предполагает самые большие государственные вложения в общественный и железнодорожный транспорт за всю историю США. В частности, только в FTA есть еще несколько грантовых программ, которые могут обеспечить дополнительный спрос на рельсовый подвижной состав, – это $8 млрд на проекты общественного транспорта с высокой пассажировместимостью, а также $1,5 млрд конкретно на замену железнодорожной техники. В FTA отмечают, что выделенные им средства позволят заменить более 500 изношенных вагонов метро, трамваев и пригородных поездов.

Всего в рамках закона общественный транспорт в течение 5 лет должен получить $39 млрд бюджетных средств. Еще $66 млрд будут направлены на развитие железнодорожного пассажирского и грузового транспорта, в том числе проектов ВСМ. При этом треть средств предназначается напрямую национальному пассажирскому перевозчику Amtrak, для которого это равносильно шестикратному объему годовой выручки. Как отмечал президент и гендиректор Amtrak Уильям Флинн в интервью IRJ, на поддержку проектов по замене подвижного состава, модернизации станций и ремонтных мощностей из этих средств будет направлено $16 млрд. По состоянию на конец 2019 года, собственный парк Amtrak включал 1,4 тыс. пассажирских вагонов, 240 тепловозов, 66 электровозов и 20 поездов с эксплуатационной скоростью 240 км/ч.

Тепловоз ALC-42 Charger производства Siemens Mobility для Amtrak. Источник: Siemens

По данным ИПЕМ, в 2019 году объем рынка подвижного состава в Северной Америке (США и Канада) составил €7,7 млрд, при этом более 70% пришлось на грузовые вагоны. С учетом принятых планов по госинвестициям регион по объему спроса на подвижной состав в ближайшие 5 лет может достичь уровня рынка Западной Европы (€13 млрд в 2019), уступая по объему только Азии ($21,6 млрд). Однако для реализации задуманного в США еще требуется определиться с источниками финансирования. Так, Джо Байден заявлял, что планирует избежать увеличения госдолга и обеспечить госинвестиции за счет роста налогов на американские компании, в том числе налога на прибыль, получаемую за рубежом.

Стоит отметить, что на данный момент американский рынок закрыт для китайской CRRC – с начала 2020 года в США запрещено госфинансирование закупок подвижного состава у китайских производителей. Официальная причина – угроза для кибербезопасности.