Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

Опубликованы системные работы о технологических трендах

21 февраля 2022
Время чтения ~ 1 мин
Издания о технологических трендах
Белов Сергей, главный редактор ROLLINGSTOCK Agency
Время чтения ~ 1 мин

Россия: «Иннопрактика» опубликовала доклад «РЖД 2050. Взгляд за горизонт», Высшая школа экономики – Белую книгу «Развитие отдельных высокотехнологичных направлений». Обе работы включают системный обзор перспектив научно-технического развития.

1. Доклад «РЖД 2050. Взгляд за горизонт»

Подготовлен на основе проработки долгосрочных приоритетов научно-технического развития РЖД: эта работа была проведена холдингом совместно с «Иннопрактикой» в 2021 году. В издание описаны долгосрочные тренды развития отрасли, ключевые вызовы и пути их преодоления. Значительно внимание уделено перспективным требованиям к подвижному составу, его производству и обслуживанию. Объем — 120 страниц.

Читать: Доклад «РЖД 2050. Взгляд за горизонт» (pdf)

2. Белая книга «Развитие отдельных высокотехнологичных направлений»

Представлен обзор работы России и других стран мира в направлении развития ряда технологий, включая искусственный интеллект, накопители энергии, новые материалы в производстве и др.  По каждой дана оценка текущей технологической зрелости, динамика патентной активности, обзор состояния рынков и предлагаемых решений, дан анализ государственной поддержки. Объем — 188 страниц.

Читать: Белая книга «Развитие отдельных высокотехнологичных направлений» (pdf)