Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

РЖД снова выставят на продажу Ишимский механический завод

7 февраля 2023
Время чтения ~ 1 мин
Радиаторы Ишимского механического завода
Радиаторы Ишимского механического завода. Источник: Завод Механический/vk
Дейнега Валентина, приглашенный автор
Время чтения ~ 1 мин

Россия: Премьер-министр России Михаил Мишустин согласовал отчуждение доли РЖД – 100 % минус 1 акция – в капитале Ишимского механического завода (ИМЗ) по цене не ниже рыночной.

Размер уставного капитала ИМЗ – 216,2 млн руб. Стоит отметить, что завод как непрофильный актив уже трижды (один раз – в 2011-м и два раза в 2014-м) выставлялся на продажу в рамках реформы РЖД, но торги были признаны несостоявшимися.

Основная продукция ИМЗ – это радиаторы систем охлаждения для дизелей тепловозов и трансформаторов электровозов. Производственные мощности составляют 62,3 тыс. радиаторных секций и 19 тыс. шестерен в год, основные заказчики – «ЛокоТех» и «СТМ-Сервис». В 2020 году «ЛокоТех» начал устанавливать на модернизируемые секции тепловозов 2ТЭ116 новые водовоздушные радиаторы ИМЗ с термодинамическим расширением. Как отмечали на ИМЗ, новую продукцию отличает увеличение ресурса в 18 раз, снижение веса охлаждающего устройства на 23%, снижение гидравлического сопротивления системы охлаждения на 90% и другие улучшенные характеристики.

В этом году ИМЗ планирует приобретение нового оборудования для освоения выпуска валов и зубчатых колес. Как сообщает глава Ишима Федор Шишкин, в 2022 году завод получил 600 млн руб. оборотных средств. По словам гендиректора ИМЗ Александра Струнина, в 2022-м завод также увеличил чистую прибыль на 42%.