Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

«Уралтрансмаш» перейдет от «Уралвагонзавода» к другому концерну в «Ростехе»

19 апреля 2023
Время чтения ~ 1 мин
Кузов ретро-трамвая 71-415Р
Кузов ретро-трамвая 71-415Р. Источник: Уралтрансмаш
Белов Сергей, главный редактор ROLLINGSTOCK Agency
Время чтения ~ 1 мин

Россия: «Уралтрансмаш», выпускающий трамваи и самоходные артиллерийские системы, должен быть передан вместе с рядом других производственных активов ОПК в концерн «Техмаш» (также в составе «Ростеха»). 

Такие планы РБК подтвердили в самой госкорпорации. Решение направлено на консолидацию компетенций по разработке, производству и обслуживанию артиллерийского вооружения. «УВЗ при этом сконцентрируется на основной для него танковой тематике», — приводит РБК цитату «Ростеха».

«Уралтрансмаш» освоил производство трамваев с 1997 года. Основные контракты в работе на текущий момент – поставки 54 трамваев в ретростиле для Санкт-Петербурга, 40 машин с переменным полом для Владикавказа и Нижнего Тагила. По данным ROLLINGSTOCK, на «Уралтрансмаш» пришлось 5% выпуска трамваев в России в 2022 году. В марте в администрации Екатеринбурга заявляли о планах «Уралтрансмаша» создать новую площадку для производства трамваев. Сам «Уралтрансмаш» сообщал, что его текущие мощности позволяют производить 150 трамвайных вагонов в год.