Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

Александр Мишарин: «Важно обеспечить технологическую устойчивость»

27 мая 2022
Время чтения ~ 1 мин
Александр Мишарин, председатель совета директоров «Синара – Транспортные Машины»
Александр Мишарин, председатель совета директоров «Синара – Транспортные Машины». Источник: РИА Новости
Белов Сергей, главный редактор ROLLINGSTOCK Agency
Время чтения ~ 1 мин

Россия: Председатель совета директоров «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) Александр Мишарин выступил на саммите «Промышленная политика в новых реалиях», который прошел 26 мая в Москве. ROLLINGSTOCK выделили основные тезисы из его речи.

1️⃣  Правительством России уже сделано многое: предоставлена возможность авансирования исполнения контрактов, обеспечено увеличение заказа для СТМ на уровне даже более высоком, чем в 2021 году, и др.

2️⃣ Сегодня важно обеспечить технологическую устойчивость и независимость экономики. Системная политика РЖД в части импортозамещения позволила железнодорожному транспорту оказаться среди наиболее устойчивых к санкционному давлению отраслей.

3️⃣ Целесообразно дополнительное финансирование государственных программ и исследований по дизелестроению и созданию асинхронных приводов (в части замещения тиристоров) для железнодорожного подвижного состава. «Это позволит устойчиво работать и сформировать экспортоориентированные высокотехнологичные отрасли», – указал председатель совета директоров СТМ, отметив, что для российской продукции остаются открытыми рынки Индии, Латинской Америки, Африки.

4️⃣ Уязвимое место транспортной системы России – отсутствие федеральной транспортной сети со скоростью движения 300-400 км/ч. Внедрение высокоскоростных поездов, разрабатываемых в рамках Инжинирингового центра железнодорожного транспорта (совместно создан РЖД и СТМ в 2019 году), принесет значительный мультипликативный эффект для машиностроения, создания новых компонентов, электроники, а также позволит улучшить экономику перевозок.