Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

ТМХ отправил в Новосибирск первый поезд метро

28 августа 2025
Время чтения ~ 1 мин
Первый поезд метро модели 81-725.3/726.3/727.3 «Ермак» для Новосибирска
Первый поезд метро модели 81-725.3/726.3/727.3 «Ермак» для Новосибирска. Источник: ТМХ
Столчнев Алексей, руководитель российских редакционных проектов, ROLLINGSTOCK Agency
Время чтения ~ 1 мин

Россия: Пятивагонный состав модели 81-725.3/726.3/727.3 «Ермак» выпущен на заводе «Метровагонмаш», входящем в «Трансмашхолдинг» (ТМХ). До конца года ожидается поставка еще четырех поездов.

Он создан на одной платформе с поездом «Балтиец» для Санкт-Петербурга. Заявляется, что все основные узлы и агрегаты, включая тяговые электродвигатели и привод, тормоза, компрессор, двери, гасители колебаний, редукторы, выпущены в России. Салон оборудован принудительной сплит-системой с вентиляцией и очисткой воздуха. В поезде предусмотрены места для инвалидов. Площадь видимого остекления дверей достигает 49%.

Контракты на поставку 5 поездов были заключены в 2024 году. Новосибирский метрополитен заказал два состава напрямую у ТМХ, еще три – на условиях финансовой аренды при участии «Сбербанк Лизинга». Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявлял, что все эксплуатирующихся в городе поезда метро планируется обновить к 2030 году.

Следите оперативно за новостями рынков подвижного состава в Telegram-канале ROLLINGSTOCK