Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

Санкт-Петербург требует 396 млн руб. неустойки от «Сбербанк Лизинг» за срыв отгрузки ретротрамваев

30 ноября 2023
Время чтения ~ 1 мин
Трамвай 71-431Р
Трехсекционный низкопольный трамвай модели 71-431Р «Достоевский» в Санкт-Петербурге. Источник: Александр Конов/transphoto
Белов Сергей, главный редактор ROLLINGSTOCK Agency
Время чтения ~ 1 мин

Россия: Претензию «Горэлектротранс» оформил 13 ноября. Она в конце прошлой недели была опубликована на сайте госзакупок.

Как указывает «Горэлектроторанс», до конца октября он должен был получить 44 трамвая производства «Уралтрансмаша». Однако на данный момент перевозчик принял в октябре только один трехсекционный трамвай 71-431Р (на днях город также получил первую двухсекционную машину).

Всего контракт лизинга на 12,9 млрд руб. с НДС включает поставку 54 машин – 42 трехсекционных и 12 двухсекционных. «Горэлектротранс» отмечает, что в случае дальнейшей просрочки «будет вынесен на обсуждение вопрос о досрочном расторжении контракта». В то же время в комментарии для «Фонтанки» перевозчик указал, что «Уралтрансмаш» намерен исполнить контракт со «Сбербанк Лизинг». Летом председатель Комитета города по транспорту Валентин Енокаев сообщал, что на исполнении графика поставок сказывается загрузка «Уралтрансмаша» оборонзаказом. У города также действует прямой контракт с заводом еще на 22 двухсекционных трамвая.

Следите оперативно за новостями рынков подвижного состава в Telegram-канале ROLLINGSTOCK