Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

Президент России утвердил ряд поручений по вопросам развития общественного транспорта

21 сентября 2023
Время чтения ~ 1 мин
Трамвай 71-931М «Витязь М» и электропоезд «Ласточка» в Москве
Трамвай 71-931М «Витязь М» и электропоезд «Ласточка» в Москве. Источник: Матвей Крылатов/transphoto.org
Белов Сергей, главный редактор ROLLINGSTOCK Agency
Время чтения ~ 1 мин

Россия: Список поручений был утвержден Владимиром Путиным по итогам заседания президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта, прошедшего в августе.

Согласно им, Правительство России до 1 февраля 2024 года должно принять решения, которые обеспечат ежегодное снижение среднего возраста транспортных средств. Для это предполагается продлить комплексную программу модернизации общественного транспорта в городах России до 2030 года (работает с 2022 года), актуализировать концепцию развития железнодорожных пригородных перевозок, а также сформировать потребность в подвижном составе с прогнозом до 2035 года.

Также в указанный срок должны быть определены источники финансирования льготного лизинга и предусмотрено применение для поддержки инфраструктурных и казначейских кредитов, а также средств ФНБ. Относительно казначейских кредитов правительство также будет должно представить предложения по продлению их выделения до 2027 года в ежегодном объеме 50 млрд руб.

Дополнительно правительству поручено предоставить предложения по созданию условий для равномерной загрузки производственных мощностей российский предприятий-изготовителей транспортных средств. В том числе должна быть проанализированы необходимость принятия мер по сдерживанию роста стоимости подвижного состава и условия для формирования консолидированных заказов с расширением практики заключения контрактов жизненного цикла.

В свою очередь регионы должны подготовить свои предложения по развитию общественного транспорта. Их в правительство до 1 октября этого года должен направить помощник Президента России Игорь Левитин.

Следите оперативно за новостями рынков подвижного состава в Telegram-канале ROLLINGSTOCK