Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

Британский регулятор ставит под вопрос слияние Hitachi Rail и ж/д бизнеса Thales

19 июня 2023
Время чтения ~ 1 мин
Диагностический поезд с технологиями Thales
Диагностический поезд с технологиями Thales. Источник: Vodafone
Дейнега Валентина, приглашенный автор
Время чтения ~ 1 мин

Великобритания: Управление по защите конкуренции и рынкам страны считает, что планируемая сделка может привести к удорожанию проектов автоматизации железных дорог, так как сократит выбор поставщиков оборудования СЦБ. Сейчас эти компании делят в стране указанный сегмент вместе с Siemens и Alstom.

В ответ Hitachi выразила готовность к диалогу с ведомством, отметив, что сделка уже одобрена 9 из 13 требуемых юрисдикций. Итоговое решение регулятор примет после консультаций. Возможные варианты – от частичной продажи активов компаний до запрета слияния.

О планах японского производителя выкупить за €1,7 млрд подразделение французского концерна Thales стало известно в 2021 году. Завершение процедуры ожидается во 2-й половине 2023-го. Thales GTS выпускает системы СЦБ и управления подвижным составом, занимается разработками в сфере кибербезопасности, ИИ на транспорте и автономных поездов.

Следите оперативно за новостями рынков подвижного состава в Telegram-канале ROLLINGSTOCK