Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

РЖД готовы перейти к заключению долгосрочных контрактов на путевую технику

28 ноября 2023
Время чтения ~ 1 мин
Комплекс первичной выправки пути МПВ
Комплекс первичной выправки пути МПВ. Источник: Группа ПТК
Белов Сергей, главный редактор ROLLINGSTOCK Agency
Время чтения ~ 1 мин

Россия: Об этом национальный железнодорожный холдинг сообщил по итогам заседания Совета по взаимодействию компании с предприятиями транспортного машиностроения, которое провел глава РЖД Олег Белозеров.

Как отмечают в РЖД, в рамках него были достигнуты соответствующие договоренности с производителями такого подвижного состава. «Учитывая большую потребность в новой спецтехнике, важными факторами для нас являются ее цена и надёжность. Необходимо обеспечить баланс между техническими характеристиками машин и стоимостью их приобретения и содержания», – указал Олег Белозеров. Также ожидается, что будут синхронизированы «программы развития и модернизации производственных мощностей машиностроителей с долгосрочной потребностью РЖД и планами других заказчиков».

Потребность в наличии стабильного долгосрочного заказа на путевую технику отмечалась ранее двумя крупнейшими игроками этого рынка – и «Синара – Транспортные Машины», и Группой ПТК. В свою очередь Кирилл Липа, гендиректор «Трансмашхолдинга», являющегося партнером Группы ПТК, летом говорил в интервью ROLLINGSTOCK, что РЖД объективно испытывают высокую потребность в путевой технике.

В РЖД также отмечают, что согласно актуальной программе по обновлению путевой техники до 2035 года, им в этот период предварительно требуется закупить около 10,1 тыс. единиц путевой техники для капремонта и текущего содержания путей, уборки снега и содержания полосы отвода, а также вагонов для путевых работ. Ранее, в конце 2022 года, в холдинге озвучивали оценку на тот же период в таком подвижном составе в 9 тыс. ед.

Следите оперативно за новостями рынков подвижного состава в Telegram-канале ROLLINGSTOCK