Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

У производств подшипников ЕПК для подвижного состава изменилась структура владения

21 марта 2023
Время чтения ~ 1 мин
Председатель правления ЕПК Александр Москаленко (справа) на стенде компании
Председатель правления ЕПК Александр Москаленко (справа) на стенде компании. Источник: ЕПК
Белов Сергей, главный редактор ROLLINGSTOCK Agency
Время чтения ~ 1 мин

Россия: Как сообщает «Коммерсантъ», председатель правления ЕПК Александр Москаленко, владевший 100% в головной компании АО «ЕПК», продал полностью актив сформированному в конце декабря 2022 года закрытому паевому инвестиционному фонду (ЗПИФ) «Фонд промышленных инноваций».

Новым владельцам (как указывает Москаленко, покупателями актива стали «портфельные инвесторы») перешли основные производственные площадки ЕПК в России, в том числе производство «ЕПК-Саратов», выпускающее цилиндрические подшипники для грузовых вагонов с осевой нагрузкой 23,5 тс.

В то же время в контур сделки не вошли Степногорский подшипниковый завод в Казахстане (также выпускает цилиндрические подшипники) и саратовская «ЕПК-Бренко»: она производит конические кассетные подшипники преимущественно для вагонов 25 тс, создавалась как СП с американской Amsted Rail. Александр Москаленко сохранил долю в этих активах за собой, пишет «Коммерсантъ». По данным ЕГРЮЛ, компания «ЕПК-Бренко» продолжает полностью принадлежать голландской «Amsted Rail — EPK Bearing B.V.».