Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

CRRC заключила соглашение о сотрудничестве с казахстанским ФНБ «Самрук-Казына»

28 февраля 2024
Время чтения ~ 1 мин
Магистральный пассажирский электровоз KZ4A производства китайской CSR в Казахстане
Магистральный пассажирский электровоз KZ4Ac производства китайской CSR в Казахстане. Источник: Бажанов Николай/railgallery
Столчнев Алексей, руководитель российских редакционных проектов, ROLLINGSTOCK Agency
Время чтения ~ 1 мин

Казахстан: Документ направлен на укрепление связей и поиск новых инвестиционных возможностей.

В самом фонде национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» указывают, что страна заинтересована в глубокой локализации производства локомотивов, а китайский производитель подвижного состава через Казахстан может получить доступ к рынкам ЕАЭС и Европы.

В 2023 году национальный перевозчик «Казахстан Темир Жолы» подписал с CRRC предварительное соглашение о поставке до 200 магистральных и маневровых тепловозов за $1,3 млрд. Ранее также сообщалось о планах CRRC создать локомотивосборочный завод совместно с перевозчиком SilkwayTransit.

В дополнение к анонсированным ранее планам закупки локомотивов министр транспорта страны Марат Карабаев на прошлой неделе сообщил, что Казахстан планирует приобрести 3 тыс. грузовых и 100 пассажирских вагонов. На это будет выделено 173 млрд тенге ($380 млн) из Единого накопительного пенсионного фонда.

Следите оперативно за новостями рынков подвижного состава в Telegram-канале ROLLINGSTOCK