Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

Долгосрочный план РЖД по закупке локомотивов может быть представлен в середине апреля

10 апреля 2024
Время чтения ~ 1 мин
Электровозы 3ЭС5К серии «Ермак» на территории НЭВЗ
Электровозы 3ЭС5К серии «Ермак» на территории НЭВЗ. Источник: ТМХ
Белов Сергей, главный редактор ROLLINGSTOCK Agency
Время чтения ~ 1 мин

Россия: Об этом сообщает РБК со ссылкой на протокол совещания, которое прошло в конце марта у первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Ссылаясь на документ, издание отмечает, что к 15 апреля гендиректор РЖД Олег Белозеров должен представить в правительство России план пробегов, ремонтов и закупки локомотивов до 2030 года. Он требуется для подписания долгосрочных контрактов с производителями – «Трансмашхолдингом» (ТМХ) и «Синара – Транспортные Машины» (СТМ).

В РЖД сообщили РБК, что до 2035 года им требуется закупить около 8,2 тыс. локомотивов или около 680 единиц ежегодно. На 2024 год перевозчик планирует закупку 549 локомотивов. При этом «РЖД-Партнер» со ссылкой на замглавы Минпромторга России Алексея Беспрозванных указывает, что секционность приобретаемого парка будет выше, чем в 2023-м: 1528 секций против 1346 секций годом ранее.

Проработка долгосрочных контрактов на локомотивы идет с 2023 года. Сейчас у РЖД действует только один долгосрочный контракт в части тяги – на магистральные тепловозы 2ТЭ35А от СТМ. Это «контракт будущей вещи», который включает этапность поставок: предсерийные образцы, малая партия и основная серия.

В этом феврале Олег Белозеров сообщал о том, что перевозчик и производители готовят предложения в правительство по расширению выпуска локомотивов. На днях гендиректор ТМХ Кирилл Липа заявил о планах расширения выпуска на локомотивостроительных заводах, входящих в группу. Так, на Брянском машиностроительном заводе планируется увеличить выпуск магистральных тепловозов с 250 до 500 секций, на Новочеркасском электровозостроительном заводе – выпуск электровозов с 550 до 750 секций.

Следите оперативно за новостями рынков подвижного состава в Telegram-канале ROLLINGSTOCK