Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

Российские производители включены в новые санкционные списки Минфина и Госдепа США

23 мая 2023
Время чтения ~ 3 мин
На производстве «Метровагонмаша»
На производстве «Метровагонмаша». Источник: «Метровагонмаш»
Белов Сергей, главный редактор ROLLINGSTOCK Agency
Время чтения ~ 3 мин

США: Рестрикции наложены на «Метровагонмаш» (входит в «Трансмашхолдинг») и «Уралтрансмаш» (входит в «Ростех»).

Соответствующие решения американские ведомства опубликовали в конце прошлой недели в рамках принятия ряда новых пакетов санкций США и Великобритании против России. Минфин США определяет свой список как перечень физических и юридических лиц, несущих угрозу национальной безопасности США из-за своей зарубежной деятельности, а Госдеп прямо связывает решения с конфликтом на Украине и целью повысить издержки для России.

«Метровагонмаш» стал первым российским заводом, занятым исключительно в производстве подвижного состава и соответствующих комплектующих, который попал в подобные списки на уровне США, ЕС или Великобритании. Так, основные мощности площадки заняты в выпуске вагонов метро (максимальный объем – более 700 вагонов в год), а также работает цех по производству рельсовых автобусов. Госдеп США аргументирует решение задействованностью завода в выпуске компонентов для военной продукции. Однако исторически действовавшее оборонное производство было выведено с «Метровагонмаша» в 2009 году в компанию «Мытищинский машиностроительный завод», которая впоследствии перешла в концерн «Калашников» (в периметре «Ростеха»). Эта компания вошла также в оба указанных списка, хотя и находится под санкциями уже несколько лет.

«Трансмашхолдинг» и «Метровагонмаш» на текущий момент ответных заявлений не делали. В то же время мэрия Тбилиси использовала аргумент вступивших в силу санкций для очередной попытки расторгнуть контракт с «Метровагонмашем» на поставку поездов метро. От принятия подобного шага власти грузинской столицы отказались в начале 2023 года, указав на риски значительного удорожания закупки при повторном проведении конкурса.

В свою очередь «Уралтрансмаш», занимающийся производством трамваев, в значительной степени является оборонным предприятием. В связи с этим в «Ростехе» в апреле анонсировали, что предприятие будет переведено из дочернего концерна «Уралвагонзавод» в единый артиллерийский холдинг. Сам же «Уралвагонзавод», являясь одним из крупнейших вагоностроителей России, производит бронетанковую технику и находится в санкционных списках США уже с 2014 года.

ДОПОЛНЕНО: 14 июня «Метровагонмаш» заявил, что работает над исключением себя из санкционного списка Госдепа США. Завод указывает, что приписанное ему Госдепом США «участие в производстве военной техники» является ошибочным. «Предприятие специализируется на изготовлении продукции исключительно гражданского назначения: вагонов для метрополитенов, рельсовых автобусов и запасных частей, а также на капитальном ремонте, модернизации и сервисном обслуживании этой продукции», — отмечает «Метровагонмаш» в официальном сообщении. Сейчас компания изучает возможности обращения в компетентные органы США c целью исключения из санкционного списка.

Следите оперативно за новостями рынков подвижного состава в Telegram-канале ROLLINGSTOCK