Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

Ряд производителей ж/д продукции включен в санкционный список Минфина США

15 декабря 2023
Время чтения ~ 1 мин
Герб Министерства финансов США
Герб Министерства финансов США. Источник: solwaygroup
Белов Сергей, главный редактор ROLLINGSTOCK Agency
Время чтения ~ 1 мин

США: Ведомство опубликовало дополнения в список, согласно которым в него внесены еще 150 персон и компаний, в том числе из Турции, Китая, ОАЭ, Швейцарии и других стран.

Минфин США указывает, что новые рестрикции нацелены на закупочную систему российского ОПК, зарубежные компании, содействующие в приобретении станков, оборудования и ключевого сырья, а также на ограничение доступа к международным финансам.

Так, в дополнение включены «Твема» (поставщик оборудования и подвижного состава для диагностики инфраструктуры), «Сибэлектропривод» (выпускает тяговые агрегаты и двигатели для тепловозов и электропоездов) и НПО «Электромашина» (производит двигатели для трамваев, контакторы для электровозов и др. продукцию).

Также в список вошли несколько юрлиц «Европейской подшипниковой компании» (ЕПК), включая головную компанию холдинга и завод «ЕПК-Саратов», выпускающие подшипники для вагонов с осевой нагрузкой 23,5 тс. В то же время ранее из состава ЕПК были выведены Степногорский подшипниковый завод в Казахстане (основной поставщик цилиндрических подшипников для 23,5 тс) и «ЕПК-Бренко» (конические подшипники для 25 тс). Они в список не попали.

Дополнительно в санкционный список внесен Вологодский подшипниковый завод, выпускающий подшипники для нужд железнодорожного транспорта. Среди физических лиц в дополнение включен Александр Потапов, гендиректор производящего грузовые вагоны концерна «Уралвагонзавод».

Ранее в санкционные списки США был включен «Трансмашхолдинг» и входящий в него «Метровагонмаш», а также ряд других предприятий, выпускающих подвижной состав и железнодорожную продукцию – «Уралвагонзавод» «Уралтрансмаш», Тихорецкий машиностроительный завод, «Муромтепловоз» и «Объединенная металлургическая компания».

Следите оперативно за новостями рынков подвижного состава в Telegram-канале ROLLINGSTOCK