Находясь на данном сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie в соответствии с нашей политикой их использования. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках вашего браузера.

6+

6+

РЖД, Минтранс и Минпромторг должны подготовить программу выпуска и капремонта локомотивов

17 августа 2023
Время чтения ~ 1 мин
Михаил Мишустин во время посещения Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода
Михаил Мишустин во время посещения Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода. Источник: government.ru
Столчнев Алексей, руководитель российских редакционных проектов, ROLLINGSTOCK Agency
Время чтения ~ 1 мин

Россия: Соответствующее поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин по итогам прошедшей в конце июля рабочей поездки в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Срок исполнения – до 15 сентября этого года. Предполагается, что в рамках программы, действующей до 2030 года, будут заключаться долгосрочные контракты с производителями локомотивов и сервисными компаниями.

Также до 15 сентября ведомства и перевозчик должны утвердить методические рекомендации по установлению цен на продукцию и услуги транспортного машиностроения. Ранее Минпромторгу и Минтрансу было поручено до 20 июня проработать вопрос заключения долгосрочных контрактов между предприятиями-производителями и РЖД.

Актуальность внедрения инструмента долгосрочных договоров на подвижной состав отмечалась в апреле на заседании президиума Госсовета по развитию промышленности c участием Президента России Владимира Путина. Однако акцент тогда был на путевой технике: на потребность в формировании долгосрочного заказа на на путевую технику указывали гендиректор группы ПТК Александр Силкин и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

На текущий момент объем заказа РЖД на локомотивы утверждается ежегодно в рамках принятия Правительством России инвестпрограммы перевозчика, там же прописывается ориентировочный план закупок на 3 года. На 2023 год запланирована закупка 602 локомотивов (+20,2% к факту 2022 года и +12,5% – к факту 2021 года).

Следите оперативно за новостями рынков подвижного состава в Telegram-канале ROLLINGSTOCK